Наши кони

Аризона

Кличка: Аризона (или просто Зося, Мося ). Год рождения: 1998.
Полукровная кобыла буденовской породы. Красива и очень энергична, нервная, но в то же время и мягкая. Создаётся впечатление, что эта лошадь никогда не устаёт, всегда готова к работе. Жестких рук совсем не терпит. В свои 10 лет жизнь её достаточно потрепала, отсюда нервозность. Участвовала в соревнованиях по конкуру и довольно не плохо, имеет призовые места. Зоя очень резвая с места развивает бешеную скорость, очень верная и надежная, ничего не боится. На конных маршрутах ходит исключительно под инструкторами, оно и понятно её не догонишь на другой лошади. Умеет кланяться и делает это с большим желанием, особенно когда на неё смотрит большое количество зрителей. А ёще ужасная попрошайка. Глядя на неё, и не подумаешь, что совсем недавно она людям не доверяла. А теперь она поняла, что человек ей друг, а не враг.
Аризона лошадь далеко не для новичков.

_

Галактика

Кличка: Галактика (Галка, Даша). Год рождения: 2003.

Гнедая кобылка от русского тяжеловоза – Иволги и чистокровного Гарпуна. Очень похожа на гановера.
Крупная и в то же время лёгкая на движениях лошадка. Очень энергична. Ходит в санях. Умеет делать поклоны. Используется в прокате, платных группах, ходит на маршруты. Очень вынослива. Можно доверить и новичков и опытных всадников. Правда иногда под новичками хитрит «А что такое шенкель?»

_

Гамлет

Кличка: Гамлет. Год рождения: 2009 г.
Мерин п/к породы, рыжей масти с изящной проточиной на морде и почти ровными носочками на всех конечностях.
Родился на нашей конюшне от Глории и Миндаля. Мастью получился «вылитый» отец. По характеру любопытный, энергичный, немного задиристый, не пугливый, что нас очень радует, молодой коник. Уже сейсчас ходит головным смены в небольшие радиальыне выезды. Аллюры достаточно мягкие. Своих фирменных «вредных» особенностей: козлы, таскание, высаживание и т.п. пока еще не заимел. В школе обучения используется под легкими опытными всадниками.

_

Глория

Кличка: Глория (она же Глаша, Гланя, Глафира). Год рождения: 2001.

Глория бурой масти, полукровная чистокровной верховой породы. Рождена в «Фортуне», мама Луна, папа Гарпун.
Глаша очень добрая, доверчивая и ласковая лошадка. Миниатюрная, легкая, скорая. Работает в платных группах, под опытными всадниками. Эту лошадку надо уметь сдерживать. На всех аллюрах очень быстрая. В лесу с ней потребуются особые умения. В прокате используется крайне редко.
В походах она не используется, т.к «вне дома» категорически отказывается от еды. Периодически радует нас очаровательными жеребятами. Зимой 2009 года дождались пополнения. Получился очень энергичный и веселый жеребчик Гамлет.

_

Кадриль

Кличка: Кадриль (сокращенно Пуша, Пушик). Год рождения: 2005 г.

Кобыла гнедой масти, п/к тракенской породы. Мама — Испанка, папа- Картез.
Чуткая, внимательная кобыла. Очень внимательно слушает всадника, прекрасно управляется поводом и шенкелем. Трепетная, может испугаться шуршания куртки всадника. В тоже время Пуша поддается уговорам. Ее можно уговорить пройти через «страшную» лужу, от которой другие лошади пятятся, можно убедить голосом спокойно стоять в грозу, когда вокруг падают деревья. Но неопытный, неуверенный всадник может наоборот перевозбудить лошадь.
Пуша добронравная, миролюбивая лошадь. Она никогда не ввязывается в лошадиные драки и разборки. Пуша прекрасно ходит в смене, сама держит дистанцию, поэтому ее нередко ставят за «отбойными» лошадьми.
Пуша может поддержать всеобщие скачки, если все лошади ломанутся, но она больше других лошадей слушает всадника и ее довольно легко притормозить. Она умеет (ее можно уговорить) двигаться широкой рысью, в то время как другие лошади идут спокойным галопом. Не было замечено, чтобы Пуша била задом, козлила. Единственно возможные неожиданности это то, что она может шарахнуться в сторону, перепрыгнуть бревнышко или лужу. Есть и некоторые сложности. Пуша очень болезненно воспринимает прикосновения к своим прекрасным ушам. Когда-то это ей причиняло боль, и память об этом осталась. По этому, после надевания уздечки желательно угостить Пушу лакомством. В целом Пуша замечательная лошадь для опытного уверенного всадника.

_

Камерон

Кличка: Камерон (сокращенно Серый, Серенький). Год рождения 2004.
Жеребец серой масти, орловской рысистой породы. Очень эффектный, нарядный.
Мама Квамаза, а папа Монопол.
Появился на нашей конюшне весной 2010 года.
По темпераменту очень спокойный, ласковый, добродушный мальчик. Совершенно не подходит под стереотипное описание жеребца: вспыльчивый, агрессивный, необузданный. Это не про нашего Камерона.
Используется в школе обучения верховой езды под опытными всадниками. Управляется достаточно легко, головной в смене уверенный, предельно внимательный, особенно в лесу. Но юный возраст сказывается: впечатлителен и слегка пуглив.
С появлением Камерона на нашей конюшне, стали осваивать совершенно новое для нас направление: свадебные фотографии. Правда пока Камерон не очень охотно привыкает к новым обязанностям.

_

Лада

Кличка: Лада. Год рождения 1999.

Кобыла неизвестного происхождения. Взяли мы её из деревни очень страшную и неухоженную.
Она долго не могла понять куда попала и почему её каждый день чистят?
Зато теперь лошадь будто подменили и не скажешь, что она беспородная. Лада, как оказалось, обладает бойцовским характером, в сезоне (2004г.) выступала в гладких скачках в категории местных пород, где всегда была первой и очень этим гордилась.
Терпелива: выносит практически любой «расколбас» начинающих, терпима к «жестким» рукам. По характеру она энергичная и спокойная, ласковая и добронравная – Ладушка.

_

Лакостра

Кличка: Лакостра (она же Ляля, Лялёк). Год рождения 2000.

Гнедая кобыла с проточиной и белыми гольфиками на всех ногах, п/к буденовской породы. Рождена в «Фортуне». Папа её красавец Сезон, мама — Луна, русской рысистой породы. Лакостра очень красивая и эффектная лошадка, прямо как картинка и за это её прозвали Лялей. Ляля не высокая, но прыгает хорошо и технично. В 2004 году она впервые с успехом выступала на соревнованиях. У неё ещё все впереди.
Ляля хоть и молодая, но цену себе знает. На тренировках работает с желанием и интересом, ловит всё на лету. Только рысь досталась очень высокая, поэтому неподготовленному всаднику на ней ехать довольно тяжело. А ещё она любит воображать себя выездковой лошадью, и ходить испанским шагом. Умеет кланяться и давать ноги. Ну «Звезда» да и только.

_

Летопись

Кличка: Летопись (Она же Лыся). Год рождения 1999.

Золотисто-рыжая кобыла с большой «лысиной» на морде и розовым носом, все 4 ноги белые. Ковбойский тип лошади.
Рождена в «Фортуне», папа её Сезон, а мама русской рысистой породы.
Летопись — используется под прокатом, в учебных группах. Ходит на конно-верховые маршруты. Универсальная лошадь, как и большинство наших лошадей.
Ездить на ней приятно и энергично, но в то же время и спокойно. Аллюры очень мягкие, превосходно упрявляется. Идеальна для новичков школы обучения.
Правда, характер у неё довольно жёсткий, как у жеребца. Ужасно не любит коней (особей противоположного пола), сама с ними в драку лезет. Лыся считается «отбойной» лошадью, поэтому как правило всегда замыкает смену.
В марте 2011 года порадовала нас замечательной кобылкой — Логикой. Внешне очень похожа на маму, с такой же запоминающеся лысиной на всю морду.

_

Пассия

Кличка: Пассия (или Пасенька, Пассюн). Год рождения 1999.

Пассия – сестра Летописи по папе, а мама у неё также русской рысистой породы. Бурой масти, в отличие от своей сестры отметин почти не имеет. А в остальном они очень похожи и по характеру, и по экстерьеру. И результаты на соревнованиях как по конкуру так и по манежной езде тоже почти одинаковы: всегда рядом. То одна впереди, то другая, но не намного. И используется она везде как и Летопись. Только с жеребцами не дерётся, зато с кобылами обязательно.
Аллюры очень мягкие, ездить на ней огромное удовольствие, и лучшей лошади для обучения езды без седла просто не найти. На маршрутах её любят за мягкую рысь и невероятную легкость в управлении.

_

Пепел

Кличка: Пепел. Год рождения: 2007.

Молодой мерин, рожденный от Лады и Плейбоя. Мастью получился в отца: полностью вороной без каких-либо отметин, с такой же волнистой гривой и шикарным «в пол» хвостом.
По темпераменту достаточно спокойный, даже флегматичный коник. Используется на тренировках под опытными всадниками, работает в манеже с желанием, правда немного «туговат» на шенкель, имеет свою «фишку» — взмахи шеей по поводу и без. Запрягается в сани, умеет делать поклоны. Напрыган.
Летом 2010 года впервые сходил на маршрут. Проявил себя выносливым, смелым, послушным, управляемым конем.

_

Пластика

Кличка: Пластика (она же Пласт). Год рождения 2005.

Пластика — молодая кобылка бурой масти, п/к тракенской породы. Родилась на нашей конюшне от Пассии и Картеза.
Очень удобная и мягкая на всех аллюрах, как и мама — Пассия.
Предельно внимательная и послушная, работает на голос.
Нуждается в опытном всаднике, который не задёргает противоречивыми командами и не обидит грубостью. Иногда пуглива (юный возраст) и немного тянет, но если человек сам спокоен, с ней легко договориться. Очень ласковая. Славная девочка, любит сушки.

_

Плейбой

Кличка: Плейбой (Плейча, Плей). Год рождения 2003.

Вороной мерин, англо-кабардинской породы. Мама его Прима, отец Беддуин.
Экстерьер очень напоминает богатырского коня, шикарная грива и длинный волнистый хвост «в пол».
По характеру очень спокойный, уравновешенный конь, но в то же время весьма любопытен. За время пути к поилке успевает заглянуть почти в каждый денник.
Очень отзывчив на ласку и всякие «почесушки», правда иногда может увлечься и наступить на ноги.
С удовольствием работает и в прокате, и на тренировках, но неопытных всадников иногда вытаскивает с манежа.
В лесу чувствует себя очень уверенно, за это его и любят в походах. Часто используется головным в смене.
Выносливый и сильный конь, используется под грузными всадниками.
На нашей конюшне успел оставить, молодого мерина — Пепла (переименованный Леприконс 2007 года рождения)

_

Презент

Кличка: Презент (некоторые зовут его Петя, или Хич — за хитрость). Год рождения 1998.
Конь вороной масти, полукровный ахалтекинской породы. Мама его Прага (кстати сейчас где-то в Москве живёт) русской рысистой породы, а папа красавец Едигул (Идеал). От мамы ему досталась масть, а остальное всё папино. Красивые движения, гордая осанка, очень мягкие аллюры. В конкуре себя не зарекомендовал, зато в манежной езде – залюбуешься (хотя конкура «лёгкого класса» прыгает не плохо).
Уравновешенный и очень смелый конь. Пройти по новому маршруту , или там где отказываются идти другие лошади- его работа. Великолепный головной в смене, отлично запоминает дороги.
Презент очень хитрый, ужасно любит сгружать с себя всадников. Делает он это очень хитро, ждёт когда человек на нём расслабится, ходит спокойно, уравновешенно, без капризов выполняет все команды и выжидает. И вот наступает подходящий (по его мнению) момент, БАЦ! и дело сделано – человек на земле. А он стоит рядом и смотрит, а морда довольная «Ну что, вы видели, как я это сделал?». Причем замечена отличительная особенность: высаживает всегда через правое плечо.
У нас в «Фортуне» принято за падение приносить торт. Если после выезда или тренировки на конюшне чаепитие – в этом, как правило, заслуга Презента. Так что он у нас самый главный по тортам.
Правда под умелыми всадниками такие игрушки редко показывает. А уж если «чайник» сел, самое милое дело постоять в середине манежа, на других посмотреть, как они работают и ему хорошо и всадник не упадёт, зачем бегать то надо.
На конных маршрутах среди тех, кто приезжает к нам не первый раз из-за него чуть ли не драка. Приятно ехать на мягкой и послушной лошади, да ещё и красивой. Вот такой он – хитрый Петя.

_